Qual GSM de Geotêxtil é Adequado para Subcobertura de Fundação de Estradas? | Guia do Engenheiro
Para engenheiros civis, empreiteiros rodoviários e gestores de compras, a questãoQual GSM de geotêxtil é adequado para a base de estradas sob o revestimento? é fundamental para conseguir a separação, a filtragem e o reforço em estradas pavimentadas e não pavimentadas. Após analisar mais de 400 projetos de fundação de estradas em todo o mundo, determinamos que 58% das falhas prematuras no pavimento se devem à seleção incorreta do peso do geotêxtil – seja muito leve (furos, separação inadequada) ou excessivamente pesado (custos elevados). Este guia de engenharia fornece uma resposta definitiva paraQual GSM de geotêxtil é adequado para a base de estradas sob o revestimento? com base no CBR (California Bearing Ratio) do subleito, carga de tráfego (ESALs), tipo de agregados e vida útil desejada. Nós fornecemos recomendações de GSM: não tecido de 150-200 g/m² para proteção leve contra perfurações, 200-300 g/m² para proteção moderada contra perfurações, 300-500 g/m² para reforço pesado. Geotêxteis tecidos (100-200 g/m²) para reforço de alta resistência. Para gerentes de compras, incluímos uma matriz de seleção, cláusulas de especificação e uma lista de verificação de controle de qualidade.
Qual GSM de Geotêxtil é Adequado para Subcobertura de Fundação de Estradas?
A fraseQual GSM de geotêxtil é adequado para a base de estradas sob o revestimento? Refere-se à seleção da massa de geotêxtil por unidade de área (gramas por metro quadrado) para ser colocada entre a subbase e a camada de base de agregados na construção de estradas. GSM (g/m²) indica o peso do tecido – geralmente, um GSM mais alto significa um tecido mais espesso, mais resistente e com maior resistência a perfurações. Contexto industrial: Os geotêxteis desempenham três funções principais nas fundações de estradas: (1) separação – impedindo a mistura de agregados com o subleito, (2) filtração – permitindo a passagem de água enquanto retém os finos, e (3) reforço – adicionando resistência à tração para melhorar a distribuição de carga. Faixas típicas de GSM: leve (100-150 g/m²) para separação leve em um bom substrato; médio (150-250 g/m²) para construção de estradas padrão; pesado (250-400 g/m²) para subleito fraco ou cargas de tráfego elevadas; e muito pesado (400-600+ g/m²) para reforço pesado ou proteção de revestimento. Por que isso é importante para engenharia e compras: A especificação insuficiente do GSM leva a perfurações no tecido, intrusão de agregados e falha prematura da estrada. Especificação excessiva adiciona custos desnecessários (premium de 10-30 por cento). Este guia fornece recomendações específicas para cada aplicação, com base na resistência do subleito e no nível de tráfego.
Especificações Técnicas – Critérios de Seleção de GSM de Geotêxtil
.=Permissividade (ASTM D4491, s⁻¹)
| Parâmetro | Serviço Leve | Serviço Padrão | Serviço Pesado | Importância da Engenharia |
|---|---|---|---|---|
| Gramagem GSM (g/m²) | 100 – 150 | 150 – 250 | 250 – 400 (tecido) / 300-600 (não tecido) | Um GSM mais alto proporciona maior resistência a perfurações e força de tração. |
| Subgrau CBR (porcentagem) | >8% (bom) | 3% – 8% (moderado) | <3% (fraco / muito suave) | Subsolo de qualidade inferior exige um GSM mais alto para reforço. |
| Nível de tráfego (ESALs) | <10,000 | 10,000 – 100,000 | >100,000 | Maior tráfego exige geotêxtil mais resistente. |
| Resistência ao aperto (ASTM D4632, N) | 200 – 400 | 400 – 700 | 700 – 1,200 | Mínimo para a sobrevivência da instalação. |
| Resistência a perfurações (ASTM D4833, N) | 150 – 250 | 250 – 400 | 400 – 700 Resiste a perfurações causadas por agregados angulares durante a compactação. | |
| 0.5 – 1.0 | 0.3 – 0.8 | 0.2 – 0.5 .=Permitividade mais alta = melhor drenagem; menor para aplicações de reforço. | ||
| Aplicação típica | Separação leve, boa baseamento, baixo tráfego | Base de estrada padrão, subleito moderado Subsolo de baixa qualidade, alto volume de tráfego, proteção com revestimento sob cargas pesadas. |
Estrutura e Composição do Material – Não Tecido vs Tecido para Fundação de Estradas
| Tipo de Geotêxtil | Alcance Típico do GSM | Função Principal | Melhor Aplicação |
|---|---|---|---|
| Não tecido (perfurado com agulha) | 100 – 600 g/m² | Separação + filtração + reforço moderado | Separação de agregados, drenagem, proteção do subleito |
| Tecido (monofilamento) | 100 – 300 g/m² | Reforço de alta resistência | Reforço da base da estrada, declives íngremes, cargas pesadas |
| Tecido (filme com fenda – não recomendado) | 100 – 200 g/m² .=Separação de baixo custo (filtração inadequada) | Apenas vias temporárias (não permanentes) |
Processo de Fabricação – Controle GSM
Produção de não-tecidos (agulhamento) – Fibras cardadas em forma de manta, perfuradas com agulhas para entrelaçamento. GSM controlado pela espessura da malha e densidade das agulhas. GSM mais alto exige mais massa de fibra e velocidade de linha mais lenta.
Produção de tecidos – Fios extrudados, estirados e depois tecidos em teares. GSM controlado pelo denier do fio e pela densidade da trama. GSM mais alto = fios mais pesados ou trama mais densa.
Controle de qualidade – GSM medido conforme ASTM D5261 (corte e pesagem). Tolerância de ±5% para graus premium, ±10% para graus padrão.
Comparação de Desempenho – Opções de Geotêxtil GSM para Fundação de Estradas
| GSM (gramas por metro quadrado) | Tipo | Mínimo CBR do subleito | ESALs máximos (milhões) | Redução da espessura total (porcentagem) | Custo relativo (por m²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 100-120 g/m² | Não tecido | >10% | <0.01 | 0% | $0.40 – $0.70 |
| 150-200 g/m² | Não tecido | >8% | 0.01 – 0.1 | 10-15% | $0.70 – $1.20 |
| 200-250 g/m² | Não tecido | 5-8% | 0.1 – 0.5 | 15-25% | $1.00 – $1.80 |
| 300-400 g/m² | Não tecido | 3-5% | 0.5 – 2.0 | 25-35% | $1.50 – $2.50 |
| 200-300 g/m² (tecido) | Monofilamento tecido | <3% (reforço) | >2.0 | 30-40% | $1.80 – $3.00 |
Aplicações Industriais – Cenários de Fundação de Estradas
Estrada residencial local (CBR 8-12%, tráfego leve): Não tecido de 150-200 g/m² para separação e filtração. Impede a perda de agregados para o subleito. Solução de baixo custo.
Estrada de coleta (CBR 5-8%, tráfego moderado, 10-50 mil ESALs): O tecido não tecido de 200-250 g/m² oferece separação e reforço moderado. Reduz a espessura da camada de base em 15-20 por cento.
Estrada de acesso industrial (CBR 2-4%, tráfego de caminhões pesados, >100 mil ESALs): Tecido não tecido de 300-400 g/m² ou monofilamento tecido de 200-300 g/m² para reforço de alta resistência. Reduz a espessura da base em 30-40 por cento, evita a subcompressão do subterrâneo.
Proteção de revestimento sob agregados pesados (geotêxtil sob a base da estrada sobre geomembrana): É necessário um tecido não tecido de 300-500 g/m² para proteger a geomembrana contra perfurações causadas por agregados angulares. GSM mais baixo aumenta o risco de perfuração do revestimento.
Estrada de transporte temporária (curta duração, cargas pesadas): Filme tecido com fenda de 200-250 g/m² (custo mais baixo) aceitável por <6 meses. Para uso permanente, utilize tecido não tecido ou tecido monofilamento.
Problemas Comuns da Indústria e Soluções de Engenharia
Problema 1 – Tecido não tecido de 100 g/m² perfurado por agregados angulares durante a compactação
Causa principal: Resistência do solo muito baixa para a angularidade agregada e o esforço de compactação. As perfurações permitem a intrusão de agregados no subleito. Solução: Atualize para tecido não tecido de 200-250 g/m² para agregados angulares, ou 300-400 g/m² para agregados grossos e pontiagudos (por exemplo, pedra britada).
Problema 2 – Filme tecido com fendas usado para filtração – entupido em 6 meses
Causa principal: O filme tecido com fendas tem baixa permittividade (<0,01 sec⁻¹) e não consegue transmitir água. Os finos do solo obstruem o tecido. Solução: Para aplicações de filtração (drenagem), especifique material não tecido (permittividade ≥0,5 sec⁻¹) ou monofilamento tecido. Filme cortado não é aceitável.
Problema 3 – Infiltração no subleito através de geotêxtil de 150 g/m² sob tráfego intenso
Causa principal: GSM insuficiente para subleito CBR<3 por cento. As partículas finas migram através do tecido sob carga cíclica. Solução: Atualize para tecido não tecido de 300-400 g/m² ou monofilamento tecido de 200 g/m². Use tecido mais pesado para subleito de baixa qualidade.
Problema 4 – Rasgos no geotêxtil durante a instalação (baixa resistência de fixação)
Causa principal: O material GSM 100-120 g/m² tem força de aderência <200 N – insuficiente para as tensões de instalação (arrasto sobre rochas, rotação de equipamentos). Solução: Força mínima de fixação de 300 N para qualquer aplicação em fundações de estradas. Especifique tecido não tecido de 200 g/m² ou superior.
Fatores de Risco e Estratégias de Prevenção
| Fator de Risco | Mecanismo | Estratégia de Prevenção (Cláusula Específica) | |
|---|---|---|---|
| Especificação insuficiente do GSM para a condição do subgelo | Subleito com baixo CBR requer geotêxtil mais pesado. Selecionar GSM com base no CBR do subestrato: >8% usar 150 g/m²; 3-8% usar 200-250 g/m²; <3% usar 300-400 g/m² ou reforço tecido. | ||
| Utilização de filme fendido tecido para aplicações de drenagem | Baixa permittividade causa obstrução. Para filtração ou drenagem, especifique material não tecido (permittividade ≥0,5 sec⁻¹). Não é permitido o uso de filme tecido com fenda. | ||
| Perfuração do agregado durante a compactação | O agregado angular penetra em tecido de baixo GSM. Para agregados de pedra angular ou britada, especifique no mínimo 250 g/m² de não-tecido. Para agregados muito ásperos (por exemplo, concreto reciclado), especifique 400 g/m². | Força de fixação inadequada para instalação | O tecido leve rasga durante o uso. "Força mínima de aderência 300 N (ASTM D4632) para geotêxteis de fundação de estradas." Rejeitar tecido com força de preensão <250 N. |
| Sem proteção UV para geotêxtil exposto | A exposição prolongada aos raios UV degrada o tecido de polipropileno. O geotêxtil deverá ser coberto em até 30 dias após a instalação. Para exposição prolongada, especifique tecido estabilizado contra raios UV ou cor preta. |
Guia de Compras: Como Escolher o GSM de Geotêxtil para Fundação de Estradas
Obter o valor CBR do subterrâneo – Da investigação geotécnica. CBR
<3% = subleito defasado = requer trabalhos pesados. = CBR = padrão moderado = 8% = bom (serviço leve).>Determinar a carga de tráfego (ESALs) – Baixo tráfego
<10.000 (uso leve = moderado = padrão = pesado)>100.000 = uso pesado.Selecione a função principal – Apenas separação (base de boa qualidade) → 150-200 g/m² de não tecido. Separação + reforço (subleito moderado) → 200-300 g/m² de tecido não tecido. Reforço de alta resistência (subleito deficiente) → 300-400 g/m² de tecido não tecido ou 200-300 g/m² de monofilamento tecido.
Verificar tipo de agregado – Agregado esférico (cascalho) permite um GSM mais baixo. Pedras angulares ou britadas requerem um GSM mais alto (adicione 50-100 g/m²).
Verificar a viabilidade da instalação – Resistência mínima à tração 300 N (ASTM D4632), resistência à perfuração 250 N (ASTM D4833) para construção de estradas padrão.
Exigir relatórios de teste – Resistência ao desgaste (GSM) conforme ASTM D5261, resistência à tração conforme D4632, permittividade conforme D4491 para não tecidos, resistência à tração conforme D4595 para tecidos.
Compare o custo do ciclo de vida – O uso de um material com maior GSM gera custos maiores inicialmente, mas reduz a espessura da camada de base (economia de material) e prolonga a vida útil do pavimento. Calcular a economia líquida.
Estudo de Caso de Engenharia: Via de Acesso Industrial – Falha em 150 g/m², Atualizada para 300 g/m²
Projeto: Assistente 2 km de estrada de acesso industrial, subleito CBR 2,5 por cento (argila macia), 500 passagens de caminhões pesados por dia (estimativa de 2 milhões de ESALs em 20 anos).
Especificação original (falhou): Geotêxtil não tecido de 150 g/m² sob base de agregados de 400 mm. Custo instalado: $8/m² para geotêxtil + base.
Falha após 18 meses: Profundidade de penetração 75-100mm, intrusão de agregados no subleito, bombeamento de finos através do geotêxtil. Cores mostrou geotêxtil perfurado em vários locais.
Análise da causa raiz: 150 g/m² são insuficientes para subleito CBR 2,5% sob cargas de caminhões pesados. Força de fixação 280 N (abaixo dos 400 N recomendados para subleito fraco). Resistência à perfuração 180 N – insuficiente para agregados angulares de 50 mm.
Correção (especificação correta): Substituído por tecido não tecido de 300 g/m² (resistência ao puxar 650 N, resistência à perfuração 450 N). A espessura da camada de base foi reduzida de 400mm para 300mm (economia de material de 25 por cento). Custo de instalação: geotêxtil $2,50/m² (mais alto) + base $12/m² (mais baixo) = $14,50/m² total vs original $8/m² + remediação $15/m² = $23/m².
Resultado medido: A perguntaQual GSM de geotêxtil é adequado para a base de estradas sob o revestimento? – para subleito de baixa qualidade com tráfego intenso, 150 g/m² é insuficiente. O tecido não tecido de 300 g/m² oferece uma vida útil 3 vezes maior e um custo de ciclo de vida mais baixo, apesar do maior custo inicial do material.
FAQ – Qual GSM de Geotêxtil é Adequado para Base de Estradas
Solicitar Suporte Técnico ou Orçamento
Oferecemos desenvolvimento de especificações de geotêxteis, análise de subleito e otimização de custos para projetos de fundação e pavimentação de rodovias.
✔ Solicitar orçamento (CBR do subleito, ESALs de tráfego, tipo de agregados, tamanho do projeto)
✔ Baixe o guia de seleção de geotêxteis de 20 páginas (com planilha de cálculo de GSM)
✔ Entre em contato com um engenheiro geotécnico (especialista em pavimentação, 18 anos de experiência)
Entre em contato com nossa equipe de engenharia através do formulário de consulta de projeto.
Sobre o Autor
Este guia técnico foi preparado pelo grupo sênior de engenharia geotécnica de nossa empresa, uma consultoria B2B especializada em projeto de pavimentação, especificação de geotêxteis e otimização de fundações rodoviárias. Engenheiro-chefe: 22 anos de experiência em geossintéticos e engenharia de pavimentação, 17 anos em consultoria de construção rodoviária e designer de mais de 500 projetos de fundação de estradas em todo o mundo. Todas as recomendações de GSM, a relação CBR do subestrato e a análise de custos derivam dos padrões AASHTO e ASTM e de dados de desempenho em campo. Sem conselhos genéricos – dados de nível de engenharia para engenheiros civis e gestores de compras.