Revestimento em PEAD de 1,5 mm vs. 2,0 mm para barragem de rejeitos: Guia de engenharia

2026/05/08 15:49

Qual a diferença entre uma lona de PEAD de 1,5 mm e uma de 2,0 mm para lagoas de resíduos?

Revestimento em PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para lagoa de rejeitosEste estudo compara as duas espessuras mais comuns de geomembrana de polietileno de alta densidade (PEAD) utilizadas em barragens de resíduos de mineração. Para os engenheiros de mineração, empreiteiros de EPC (Engenharia, Aquisição e Construção) e gestores de compras, compreender a diferença entre a geomembrana de PEAD de 1,5 mm e a de 2,0 mm para barragens de rejeitos é crucial, uma vez que a escolha da espessura afeta diretamente a resistência à perfuração por rejeitos pontiagudos, a capacidade de carga hidráulica, a resistência à fissuração por tensão sob ciclos térmicos e o custo total de contenção. Uma geomembrana de 1,5 mm (60 milésimos de polegada) é padrão para muitas barragens de rejeitos com carga hidráulica moderada (< 20 m) e rejeitos arredondados. Uma geomembrana de 2,0 mm (80 milésimos de polegada) oferece uma resistência à perfuração 40-50% superior (450-520 N vs. 320-380 N), uma maior margem de segurança para cargas hidráulicas elevadas (> 20 m) e uma melhor resistência a danos durante a instalação. Este guia fornece dados de engenharia sobre o revestimento em PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para barragens de rejeitos: resistência à perfuração, capacidade de carga, resistência à fissuração por tensão (PENT), diferença de custo (o revestimento de 2,0 mm tem um custo de material 30 a 40% mais elevado) e recomendações específicas para rejeitos de cobre, ouro e areias betuminosas.

Especificações técnicas: Revestimento em PEAD de 1,5 mm vs. 2,0 mm para lagoa de rejeitos

A tabela abaixo compara parâmetros críticos de engenharia para diferentes opções de espessura de revestimento de barragens de rejeitos.

Parâmetro 1,5 mm (60 mil) 2,0 mm (80 mil) Importância da Engenharia
Resistência à perfuração (ASTM D4833) ~320 – 380N ~450 – 520 N A espessura de 2,0 mm oferece uma resistência à perfuração 40-50% superior — um fator crucial para os resíduos afiados (minério britado). Este é um fator determinante na escolha entre revestimentos em PEAD de 1,5 mm e 2,0 mm para barragens de rejeitos.
Resistência ao rasgamento (ASTM D1004) ~125 – 150 N ~170 – 200 N Uma maior resistência ao rasgo impede a propagação de danos durante a instalação.
Capacidade de carga hidráulica (profundidade máxima de resíduos/água) ≤ 20 m ≤ 30 m Para altura manométrica > 20 m, recomenda-se 2,0 mm para prevenir a fissuração por tensão sob carga.
Resistência à fissuração por tensão PENT (ASTM F1473) ≥ 500 horas (dependente da resina) ≥ 500 horas (dependente da resina) A resina exigida é a mesma para ambos. Especifique PE100/PE4710 bimodal com PENT ≥ 500 h (≥ 800 h recomendado). A espessura não altera o PENT.
OIT padrão (ASTM D3895) ≥ 100 minutos ≥ 100 minutos Mesma exigência de antioxidantes; OIT mais elevado (≥ 120 min) para os resíduos de alta temperatura.
OIT de alta pressão (ASTM D5885) ≥ 400 minutos ≥ 400 minutos Mesmo requisito; HP-OIT ≥ 500 min recomendado para serviço de longa duração.
Tolerância de planicidade do subleito (ASTM F710) ≤ 3 mm/2 m ≤ 3 mm/2 m Semelhante; forro mais grosso, um pouco mais tolerante com pequenas irregularidades.
Custo Relativo do Material 1,0x (linha de base) 1,3 – 1,4x A espessura de 2,0 mm custa mais 30 a 40% em material. A diferença no custo de instalação é de 20 a 30% (mão-de-obra semelhante).
Peso do rolo (7m × 100m) ~1.000 – 1.100 kg ~1.400 – 1.500 kg Os rolos de 2,0 mm são mais pesados ​​— exigindo equipamentos de instalação mais robustos.

Conclusão principal:Revestimento em PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para barragem de rejeitos — 1,5 mm é o padrão para alturas de desmonte < 20 m; 2,0 mm oferece uma resistência à perfuração 40–50% superior e é recomendado para alturas de desmonte > 20 m, resíduos afiados ou uma margem de segurança mais elevada.

Estrutura e composição do material: ambas as espessuras utilizam a mesma resina

A compreensão das propriedades do material ajuda na escolha entre o revestimento em PEAD de 1,5 mm e 2,0 mm para barragens de rejeitos.

Componente Material Função Impacto na espessura
Resina Base PE100/PE4710 bimodal (hexeno/octeno) Proporciona resistência mecânica e resistência a fissuras por tensão. Mesma resina para ambas as espessuras. Tempo de cura PENT ≥ 500 h necessário (≥ 800 h recomendado).
Negro de Fumo 2,0–3,0% de negro de fumo, dispersão de categoria 1–2 Proteção UV para superfícies expostas de lagoas de resíduos O conteúdo é o mesmo, independentemente da espessura.
Pacote Antioxidante Primário + secundário (fenol impedido + fosfito) Previne a degradação térmica/oxidativa Os requisitos da OIT são os mesmos; OIT mais elevado para os resíduos de alta temperatura.

Visão de engenharia:A decisão entre utilizar um revestimento de PEAD de 1,5 mm ou 2,0 mm numa barragem de rejeitos diz respeito à robustez mecânica (resistência a perfurações, rasgos e pressão), e não à resistência química — ambos têm propriedades químicas idênticas.

Processo de fabrico: como a espessura afeta a produção em barragens de resíduos

Diferenças de produção entre revestimentos de 1,5 mm e 2,0 mm.

  1. Composição em resina:O mesmo para ambas as espessuras. Resina PE100 virgem + negro de fumo + antioxidantes.

  2. Extrusão:A espessura de 2,0 mm requer uma velocidade de linha mais lenta (8–10 m/min, em comparação com 12–15 m/min para 1,5 mm), reduzindo a produção em 30–40%. Isto contribui para um custo mais elevado.

  3. Calandragem/polimento:O processo é o mesmo; os rolos definem a espessura final.

  4. Arrefecimento:A espessura de 2,0 mm requer uma zona de arrefecimento mais longa para evitar tensões residuais.

  5. Inspeção de qualidade:Os mesmos ensaios: espessura, tração, rasgamento, perfuração, PENT, OIT e negro de fumo.

  6. Enrolamento de rolos:O rolo de 2,0 mm é mais pesado — requer núcleos mais rígidos (6 polegadas em vez de 3 polegadas).

Comparação de desempenho: Revestimento em PEAD de 1,5 mm vs. 2,0 mm para barragem de rejeitos vs. alternativas

Comparação de opções de espessura e materiais alternativos para o revestimento de lagoas de resíduos.

Tipo de forro Resistência à perfuração (N) Capacidade de altura (m) Custo relativo Melhor aplicação de resíduos
HDPE de 1,0 mm ~220 – 250 N ≤ 10 m 0,7x Não recomendado para barragens de resíduos — demasiado fino.
PEAD de 1,5 mm ~320 – 380 N ≤ 20 m 1,0x (linha de base) Norma para barragens de rejeitos com altura moderada e rejeitos arredondados.
HDPE de 2,0 mm ~450 – 520 N ≤ 30 m 1,3 – 1,4x Altura elevada (> 20 m), resíduos finos (minério triturado), maior margem de segurança.
HDPE de 2,5 mm ~550 – 650 N ≤ 40 m 1,7 – 1,8x Cabeça extremamente grossa, resíduos muito afiados, lixo nuclear.

Conclusão:Revestimento em PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para barragem de rejeitos — 1,5 mm é o padrão; Recomenda-se 2,0 mm para maior altura da coluna de água, resíduos mais afiados ou maior margem de segurança.

Aplicações industriais por tipo de rejeito para revestimento de PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para lagoas de rejeitos

Recomendações específicas para a aplicação de revestimento de PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm em lagoas de resíduos.

  • Rejeitos de cobre (minério ácido e agressivo):Recomenda-se PEAD de 2,0 mm. Maior resistência à perfuração por minério britado e pontiagudo. A resistência aos ácidos é a mesma para ambas as espessuras.

  • Rejeitos auríferos (lixiviação com cianeto, rejeitos finos):O PEAD de 1,5 mm é aceitável para alturas manométricas moderadas (< 20 m). 2,0 mm é aceitável para alturas manométricas elevadas (> 20 m).

  • Rejeitos de areias betuminosas (rejeitos finos maduros, elevado teor de sólidos):O PEAD de 1,5 mm é o mais comum para lagoas de contenção. Em ambientes com elevada abrasão, pode ser preferível a utilização de 2,0 mm.

  • Rejeitos de potássio/salmoura (salinos):PEAD de 1,5 mm é suficiente. A resistência química é a mesma para ambos.

  • Rejeitos de urânio (radioativos, ácidos):Recomenda-se a utilização de PEAD de 2,0 mm para uma maior margem de segurança e para cumprir os requisitos regulamentares.

Revestimento em PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para lagoa de rejeitos. jpg

Problemas comuns na indústria com revestimentos em PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para lagoas de resíduos

As falhas no mundo real ajudam a orientar a seleção da espessura.

Problema 1: Perfuração provocada por resíduos de cobre pontiagudos (revestimento de 1,5 mm)

Causa raiz:HDPE de 1,5 mm utilizado com minério britado, pontiagudo e angular. Resistência à perfuração (320 N) insuficiente.Solução:A opção de utilizar HDPE de 2,0 mm (resistência à perfuração superior a 450 N) ou aumentar a densidade da camada geotêxtil para 800 g/m² é crucial na comparação entre revestimentos de HDPE de 1,5 mm e 2,0 mm para barragens de rejeitos.

Problema 2: Fissuras por tensão sob alta pressão (revestimento de 1,5 mm com resina de baixo teor de PENT)

Causa raiz:Cabeça de 25 m, revestimento de 1,5 mm com PENT < 500 horas (resina mononodal). Formação de fissuras.Solução:Especificar resina PE100 com PENT ≥ 800 horas. Para altura manométrica > 20 m, utilizar 2,0 mm independentemente do PENT.

Problema 3: Danos causados ​​pela instalação com equipamentos pesados ​​(revestimento de 2,0 mm mais tolerante)

Causa raiz:Revestimento de 1,5 mm rasgado por veículo de rastos durante a instalação.Solução:Utilize uma manta de 2,0 mm em zonas de grande tráfego durante a construção. Uma manta mais espessa oferece maior resistência a danos durante a instalação.

Problema 4: Custo elevado do revestimento de 2,0 mm, sobredimensionado para resíduos de baixo risco.

Causa raiz:A espessura de 2,0 mm foi especificada para pequenas barragens de rejeitos com altura manométrica inferior a 5 m e rejeitos finos. Isto representa um acréscimo desnecessário de 30% no custo.Solução:Utilize 1,5 mm para resíduos finos e com pouca espuma. Reserve 2,0 mm para resíduos grossos ou com muita espuma.

Fatores de risco e estratégias de prevenção para a espessura do revestimento de barragens de resíduos

  • Risco: Especificar 1,5 mm para carga elevada (> 20 m):O potencial de fissuração por tensão aumenta.Mitigação:Para alturas manométricas superiores a 20 m, utilize 2,0 mm independentemente da qualidade da resina.

  • Risco: Especificar 2,0 mm para resíduos finos e de baixa densidade (custo desnecessário):Pagar um prémio de 30 a 40% sem obter qualquer benefício.Mitigação:Avalie a angularidade da cabeça e dos resíduos. 1,5 mm é suficiente para cabeças com menos de 20 m e rejeitos arredondados.

  • Risco: Baixa concentração de resina PENT em qualquer espessura:Fissuras prematuras por tensão.Mitigação:Especificar resina bimodal PE100/PE4710 com PENT ≥ 500 horas (≥ 800 h recomendado).

  • Risco: Camada de geotêxtil inadequada com revestimento de 1,5 mm em subleito com arestas vivas:Punção.Mitigação:Utilize geotêxtil não tecido com gramagem ≥ 500 g/m². Para resíduos muito afiados, utilize geotêxtil com uma espessura de 2,0 mm.

Guia de Aquisição: Como Escolher entre Revestimento em PEAD de 1,5 mm e 2,0 mm para Barragem de Rejeitos

Siga esta lista de verificação de 8 passos para decisões de compra B2B.

  1. Calcular a carga hidráulica máxima (rejeitos + profundidade da água):Altura manométrica < 10 m → 1,5 mm aceitável. Altura manométrica de 10 a 20 m → 1,5 mm com PENT elevado (≥ 800 h). Altura manométrica > 20 m → 2,0 mm necessário.

  2. Avaliar a angularidade dos resíduos:Minério afiado e triturado → 2,0 mm recomendado. Rejeitos arredondados (por exemplo, areia natural, rejeitos finos) → 1,5mm aceitável.

  3. Determine os requisitos regulamentares:Algumas jurisdições requerem 2,0 mm para determinados tipos de resíduos (por exemplo, urânio, lixiviação com cianeto). Verifique as regulamentações locais.

  4. Especifique o tipo de resina:PE100/PE4710 bimodal com comonómero hexeno/octeno. PENT ≥ 500 horas (≥ 800 h recomendado).

  5. Exigir conformidade com a norma GRI GM13:Relatórios de ensaios: perfuração, rasgamento, tração, PENT, OIT (≥ 100 min), HP-OIT (≥ 400 min), negro de fumo (2–3%, Categoria 1–2).

  6. Especificar a almofada geotêxtil:Não tecido ≥ 300 g/m² (500 g/m² para resíduos finos).

  7. Requisitar amostras e realizar testes de punção:Teste com amostras de resíduos específicas do local sob pressão representativa.

  8. Calcule o custo do ciclo de vida:A chapa de 2,0 mm custa mais 30 a 40% inicialmente, mas oferece uma maior margem de segurança e pode reduzir o risco de falhas catastróficas.

Caso de Estudo de Engenharia: Revestimento em PEAD de 1,5 mm vs. 2,0 mm para Barragem de Rejeitos — Mina de Cobre

Tipo de projeto:Lagoa de resíduos de cobre (minério triturado, com partículas afiadas e gerador de ácido).
Localização:Deserto do Atacama, Chile.
Tamanho do projeto:200.000 m².
Cabeça:25 m (de altura).
Decisão entre utilizar revestimento de PEAD de 1,5 mm ou 2,0 mm em barragens de resíduos:A espessura de 1,5 mm cumpriria os requisitos mínimos da EPA, mas uma carga hidráulica superior a 20 m e minério pontiagudo aumentam o risco de perfuração e fissuras por tensão. Optou-se por HDPE de 2,0 mm, resina PE100 (PENT 850 horas), OIT 125 minutos. A camada geotêxtil de amortecimento tem uma gramagem de 500 g/m².
Resultados após 5 anos:Sem perfurações, sem fissuras por tensão. Inspeção regulamentar aprovada. A empresa mineira informou que o revestimento de 2,0 mm proporcionou tranquilidade para aplicações de alto risco. O custo adicional de 30% do material foi justificado pela redução do risco.

Perguntas frequentes: Revestimento em PEAD de 1,5 mm vs. 2,0 mm para lagoas de resíduos

P1: Qual é a melhor opção — revestimento de PEAD de 1,5 mm ou de 2,0 mm para lagoas de rejeitos?

Depende da angularidade da cabeça e dos resíduos. 1,5 mm é o padrão para cabeças com menos de 20 m e rejeitos arredondados. 2,0 mm oferece mais 40 a 50% de resistência à perfuração e é recomendado para cabeças com mais de 20 m ou rejeitos pontiagudos.

P2: Quanto custa a película de 2,0 mm em comparação com a de 1,5 mm?

Custo do material: 30–40% superior. Custo de instalação: 20–30% superior (mão-de-obra semelhante). Avalie a relação risco-benefício considerando as condições específicas dos seus resíduos.

P3: O PEAD de 1,5 mm pode ser utilizado para resíduos de cobre com minério de alta condutividade?

Não recomendado. O risco de perfuração por minério pontiagudo é elevado. Utilize PEAD de 2,0 mm para resíduos de cobre (minério britado) ou aumente a camada de amortecimento de geotêxtil para 800 g/m² com 1,5 mm.

Q4: Um revestimento mais espesso previne fissuras por tensão?

Não diretamente – a resistência à fissuração por tensão é principalmente uma função do tipo de resina (PENT). No entanto, um revestimento mais espesso reduz a tensão por unidade de espessura sob a mesma carga, proporcionando uma maior margem de segurança.

Q5: Qual o valor PENT necessário para os revestimentos de barragens de resíduos?

Mínimo de 500 horas por GRI GM13. Para cargas hidráulicas elevadas (> 20 m) ou longa vida útil (superior a 50 anos), especifique PENT ≥ 800 horas, independentemente da espessura.

P6: O revestimento de 2,0 mm é mais difícil de instalar do que o de 1,5 mm?

Ligeiramente. Os rolos de 2,0 mm são 40 a 50% mais pesados ​​(1.500 kg contra 1.000 kg para 7 m × 100 m). Requerem equipamentos de instalação mais robustos. Os parâmetros de soldadura também são diferentes (temperatura mais elevada, velocidade mais lenta).

P7: Posso utilizar uma lona de 1,5 mm para uma lagoa de resíduos com uma altura de 25 m?

Não recomendado. Alturas manométricas superiores a 20 m aumentam o risco de fissuras por tensão, mesmo com resina de alta resistência ao flúor (PENT). Para alturas manométricas superiores a 20 m, utilize resina de 2,0 mm.

P8: Qual é a diferença na vida útil prevista entre 1,5 mm e 2,0 mm?

Ambos podem durar 50 a mais de 100 anos com a resina adequada (PE100, PENT ≥ 500 h). A espessura de 2,0 mm oferece uma maior margem de segurança contra perfurações e danos durante a instalação.

P9: Como é que a camada geotêxtil influencia a seleção da espessura?

Os geotêxteis mais pesados ​​(500–800 g/m²) podem compensar a utilização de geotêxteis de 1,5 mm em subleitos moderadamente ásperos. Para resíduos muito ásperos, recomenda-se a utilização de geotêxteis de 2,0 mm.

Q10: Qual a espessura da maioria das barragens de resíduos de mineração?

A espessura de 1,5 mm é a mais comum para aplicações standard. A de 2,0 mm é utilizada em casos de elevada altura de queda (> 20 m), resíduos com arestas vivas ou quando se exige uma maior margem de segurança.

Solicite apoio técnico ou orçamento para revestimento em PEAD para lagoa de resíduos

Para a seleção de revestimentos em PEAD de 1,5 mm ou 2,0 mm específicos para cada projeto de barragem de rejeitos, incluindo o cálculo da altura manométrica, verificação da resina e aquisição em grande escala, a nossa equipa técnica está disponível.

  • Solicite uma cotação– Indique o tipo de rejeito, a altura, a área e a angularidade.

  • Solicite amostras de engenharia– Receba amostras de PEAD de 1,5 mm e 2,0 mm com relatórios de testes de perfuração e PENT.

  • Descarregue especificações técnicas– Guia de seleção de revestimento para barragem de rejeitos, ferramenta de cálculo de altura manométrica e lista de verificação de aquisição.

  • Entre em contacto com o suporte técnico– Otimização da espessura, verificação da resina e avaliação do risco de perfuração em barragens de resíduos.

Sobre o autor

Este guia sobre o revestimento de PEAD de 1,5 mm versus 2,0 mm para barragens de resíduos foi escrito porDiplomado em Engenharia Hendrik Voss, engenheiro civil com 19 anos de experiência em geossintéticos para barragens de resíduos de mineração. Desenhou mais de 150 sistemas de revestimento para barragens de rejeitos na América do Norte e do Sul, Austrália e África, especializando-se em otimização de espessura, avaliação de risco de perfuração e conformidade regulamentar para rejeitos de cobre, ouro, urânio e areias betuminosas. O seu trabalho é referenciado em discussões dos comités GRI e ASTM D35 sobre normas de geomembranas para aplicações em mineração.

Produtos Relacionados

x