Análise dos 7 melhores geotêxteis de 300 g/m²

O geotêxtil de 300 g/m² é considerado a melhor gramagem para obras de engenharia civil de média intensidade. Estes tecidos oferecem a combinação ideal de resistência, permeabilidade à água e preço acessível. Com o crescimento contínuo da indústria global de geotêxteis em 2026, esta gramagem específica de 300 g/m² representa ainda 28% do mercado nos setores da construção de estradas e drenagem, devido à sua versatilidade de utilização em diversas aplicações, como a estabilização de solos, filtragem e controlo de erosão. Este artigo detalhado analisa os 7 melhores geotêxteis de 300 g/m² de 2026, com base nos resultados de testes laboratoriais, dados reais e avaliação económica, para auxiliar na tomada de decisões de compra mais assertivas.


Geotêxtil BPM Geosynthetics 300 g/m²


1. A importância da sua escolha de geotêxtil de 300 g/m²

Os geotêxteis de 300 g/m² são as principais camadas nas estradas e pontes, atuando como separadores, filtros e reforços, mantendo a resistência da estrutura ao prevenir a contaminação por sujidade, a acumulação de pressão da água e cargas repetidas. Capazes de suportar o tráfego moderado especificado pela norma AASHTO M288 Classe 2, estes geotêxteis são ideais para uma vasta gama de obras de infraestruturas, incluindo estradas secundárias, caminhos-de-ferro em aterros, drenagem de muros de contenção e aterros sanitários. O relatório da Transparency Market Research sobre a utilização de geotêxteis de 300 g/m² confirma a elevada satisfação dos clientes devido às suas características físicas, que proporcionam resistência suficiente para a fase de construção, mantendo o peso dos rolos facilmente manejável, não ultrapassando os 45 kg.

1.1 Geotêxtil 300 g/m² – Características de Defesa

O geotêxtil de 300 g/m² cria camadas protetoras que previnem danos como perfurações, intrusão de pedras e deterioração química quando utilizado com equipamentos pesados ​​e em solos suscetíveis de congelação. Por este motivo, o produto, testado para resistir a uma força de perfuração CBR superior a 1.500 N (ASTM D6241), é muito eficiente para impedir a migração dos solos do subleito para o material de base. Os custos de manutenção para a remoção de superfícies asfálticas degradadas são também reduzidos em 35% após a utilização destes geotêxteis. Além disso, em casos de estabilização, estes materiais distribuem a carga por uma área maior, proporcionando uma maior estabilidade.

O geotêxtil de 300 g/m² mantém 75–85% da sua resistência após 500 horas de exposição solar (ASTM D4355) – uma característica que facilitará os trabalhos de construção por fases.

- Podem resistir a produtos químicos com pH entre 3 e 12 e a hidrocarbonetos contaminantes, pelo que se espera que tenham uma vida útil de 40 anos, mesmo em solos contaminados.

- O geotêxtil apresenta uma resistência à abrasão superior a 150 ciclos (ASTM D4833), o que é necessário devido à natureza do trabalho que implica a movimentação e colocação de inertes.

1.2 Geotêxtil 300 g/m² – Características Funcionais

A hidráulica e a mecânica são os principais aspetos em que o geotêxtil de 300 g/m² se destaca, apresentando uma resistência à tração em toda a largura (direção da máquina/direção transversal) entre 8 e 15 kN/m (ASTM D4595), o que é adequado para reforços moderados, e uma Abertura Aparente (AOS) entre 0,08 e 0,20 mm (ASTM D4751), que corresponde ao nível de filtração adequado. Para esta gramagem, os geotêxteis não tecidos são preferidos por 70% dos utilizadores devido às suas melhores características de envolvimento e drenagem em comparação com os tecidos. Quanto à estabilização de subleitos, estas características auxiliam na:

- Permissividade >1,2 s⁻¹ (ASTM D4491) para permitir a passagem de água enquanto 90% das partículas do solo permanecem retidas.

- Garra resistência à tracção de 800 a 1.200 N (ASTM D4632) para suportar a compactação por um rolo de 12 toneladas

- Transmissividade >10 L/min-m sob tensão normal de 20 kPa, adequada para drenagem lateral em espaços cobertos.

1.3 Geotêxtil 300 g/m² – Fatores de Durabilidade

Concebido para um desempenho a longo prazo, o geotêxtil premium de 300 g/m² resiste à degradação biológica, hidrólise e deterioração oxidativa, mantendo 80% do módulo de elasticidade inicial após 20 anos de exposição subterrânea. A incorporação de 30% de polipropileno reciclado está em conformidade com as diretrizes de sustentabilidade LEED v5 e FHWA, reduzindo o carbono incorporado em 15% e mantendo as certificações de qualidade ISO 9001. As avaliações do ciclo de vida, de acordo com os protocolos AASHTO M288, indicam que a gramagem de 300 g/m² proporciona uma vida útil de mais de 40 anos em aplicações típicas de drenagem e separação, reduzindo significativamente a frequência de reabilitação em comparação com alternativas mais leves. As considerações de durabilidade abrangem:

- Alongamento à rotura de 25 a 100% para acomodar o assentamento do solo e o movimento sísmico.

- Estabilidade térmica de -30 °C a 120 °C, compatível com as temperaturas de aplicação de asfalto a quente.

- Estabilidade oxidativa >90% de retenção após envelhecimento acelerado a 85°C/85% HR (ASTM D572)

Ao priorizar produtos geotêxteis de 300 g/m² que se destacam em proteção, desempenho e durabilidade, as partes interessadas conseguem infraestruturas resilientes alinhadas com os padrões contemporâneos de engenharia sustentável e economicamente viável.


2. Principais características a procurar no melhor geotêxtil de 300 g/m²

A aquisição de geotêxteis de 300 g/m² exige uma avaliação rigorosa dos atributos em conformidade com as especificações da Classe 2 da norma AASHTO M288, onde esta categoria de gramagem oferece o equilíbrio ideal entre resistência e custo para aplicações de tensão moderada. Em 2026, as técnicas de fabrico avançadas, incluindo a otimização da termoligação, melhoraram a condutividade hidráulica em 20%, mantendo a integridade mecânica de acordo com os protocolos de teste da ASTM. Dê prioridade aos produtos auditados pelo NTPEP para a garantia da qualidade, selecionando não tecidos agulhados para aplicações de filtração e variantes termoligadas para tarefas de separação.

2.1 Geotêxtil 300 g/m² – Propriedades Hidráulicas

O desempenho hidráulico continua a ser fundamental, sendo necessário um geotêxtil de 300 g/m² para equilibrar a transmissão de água com a capacidade de retenção do solo. Os produtos de elevada permissividade (>1,5 s⁻¹) evitam o entupimento em aplicações de drenagem, retendo 95% dos finos da camada de base em gradientes hidráulicos até 1,0. Os critérios essenciais de seleção incluem:

- Estruturas agulhadas que proporcionam características de drenagem isotrópica e transmissividade 30% superior às estruturas tecidas equivalentes.

- AOS (aspecto de granulometria atmosférica) que varia de 0,10 a 0,15 mm para subleitos de areia siltosa, reduzindo o potencial de erosão interna em 35%, de acordo com as diretrizes da FHWA (Administração Federal de Estradas).

Uniformidade de espessura dentro de ±10% (ASTM D5199), garantindo características de fluxo consistentes em todas as áreas de instalação.

2.2 Geotêxtil 300 g/m² – Propriedades Mecânicas

A resiliência mecânica sob cargas de construção e de serviço determina a eficácia do reforço, sendo que resistências à tracção superiores a 10 kN/m (ASTM D4595) proporcionam uma distribuição de tensões adequada para as estradas secundárias. Para aplicações de estabilização, selecione produtos com uma resistência ao rasgamento trapezoidal superior a 350 N (ASTM D4533). As principais métricas mecânicas incluem:

- Resistência à perfuração CBR >1.800 N para proteção contra a penetração angular dos agregados

- Consistência da massa por unidade de área dentro de ±5% do valor nominal de 300 g/m², garantindo um desempenho previsível.

- Resistência da costura superior a 80% do material base através de colagem térmica ou costura (ASTM D4884), indispensável para instalações em grandes áreas.

2.3 Geotêxtil 300 g/m² – Características de Instalação

As considerações práticas de implementação impactam significativamente a eficiência do projeto, com larguras de rolo padrão de 4,0 a 5,0 m a reduzirem as costuras de campo em 25%. As variantes estabilizadas por UV toleram períodos de exposição de 120 dias sem degradação. As características de fácil instalação incluem:

- Peso dos rolos: 35–45 kg, permitindo o manuseamento manual sem ajuda mecânica.

- Conformabilidade >90% às irregularidades do subleito (ASTM D6140), garantindo um contacto íntimo com o solo.

- Compatibilidade com geomembranas e geogrelhas em sistemas compósitos, alargando as aplicações multifuncionais.

Estas especificações garantem que os geotêxteis não tecidos de 300 g/m² superam os requisitos do projeto, ao mesmo tempo que oferecem uma relação custo-benefício ideal ao longo do seu ciclo de vida.


Geotêxtil 300 g/m² para estabilização de solos


3. Os 7 melhores produtos de geotêxtil de 300 g/m² analisados ​​para 2026

A nossa avaliação analisou mais de 35 produtos comerciais em relação às normas ASTM/AASHTO, dando prioridade à eficiência hidráulica, à robustez mecânica e à relação custo-benefício para aplicações em engenharia civil. A seleção abrange não tecidos agulhados, tecidos termicamente colados e estruturas compostas, com preços por metro quadrado para compras em grandes quantidades. Todos os produtos cumprem os requisitos da norma M288 Classe 2.

3.1 Geossintéticos não tecidos agulhados BPM300 (BPM Geosynthetics)

- Categoria: Filtração/Estabilização Versátil

- Material: 100% Fibras Descontínuas de Polipropileno

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 12/11 kN/m

- Permissividade: 1,8 s⁻¹

- Perfuração CBR: 2.100 N

- Preço: 0,75 US$/m²

3.1.1 Visão geral

O geotêxtil agulhado de 300 g/m², o porta-estandarte da BPM, oferece uma condutividade hidráulica excecional e durabilidade mecânica para aplicações de drenagem e separação. Implantado em 2,5 milhões de m² em projetos de infraestruturas no Sudeste Asiático entre 2024 e 2025, este tecido demonstrou uma redução de 30% no bombeamento do subsolo, mantendo a permeabilidade sob tensão de confinamento de 50 kPa.

3.1.2 Principais características:

- AOS (O90): 0,12 mm, ideal para solos areno-siltosos

- Alongamento: 60% MD / 70% TD, acomodando os movimentos do solo

- Espessura: 2,8 mm, proporcionando uma proteção de amortecimento

3.1.3 Por que razão recomendamos

Capacidade de fabrico personalizada (larguras de 1 a 6 m) com 98% de consistência de qualidade; 20% de poupança agregada em aplicações em estradas não pavimentadas; Certificação ISO 9001 e CE para os mercados europeu e norte-americano.

3.2 Não tecido Mirafi 140NC (Solmax/TenCate)

- Categoria: Drenagem de Alto Desempenho

- Material: Filamento contínuo de polipropileno

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 14/13 kN/m

- Permissividade: 2,0 s⁻¹

- Ponta de perfuração CBR: 2.400 N

- Preço: 0,95 US$/m²

3.2.1 Visão geral

O Mirafi 140NC da TenCate estabelece o padrão de desempenho hidráulico na categoria de 300 g/m², utilizando tecnologia avançada de perfuração por agulha para criar estruturas de poros otimizadas para aplicações críticas de drenagem. Testes realizados pelo Departamento de Transportes da Califórnia em 2025 demonstraram uma melhoria de 40% nas taxas de fluxo em comparação com os não tecidos padrão em aplicações de valas à beira da estrada.

3.2.2 Principais Características

- Relação de gradiente <3,0, garantindo estabilidade de filtração a longo prazo

- Ruptura trapezoidal: 450 N MD / 400 N TD

- Resistência aos raios UV: retenção de 85% da resistência após 500 horas

3.2.3 Por que razão recomendamos

Transmissividade superior (18 L/min-m) para aplicações de drenagem de bordos; certificado pela NTPEP; desempenho comprovado em mais de 15 anos de projetos rodoviários na América do Norte.

3.3 Propex 3151N Não Tecido (Propex Operating Company)

- Categoria: Estabilização de Uso Geral

- Material: Fibra descontínua de polipropileno

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 11/10 kN/m

- Permissividade: 1,5 s⁻¹

- Punção CBR: 1.900 N

- Preço: 0,82 US$/m²

3.3.1 Visão geral

O Propex 3151N oferece um desempenho fiável em diversas aplicações de engenharia civil, desde a construção de estradas de acesso até às mantas de controlo de erosão. A superfície termicamente ligada melhora os ângulos de atrito com geomembranas, sendo ideal para sistemas de proteção de revestimentos de aterros sanitários.

3.3.2 Principais características:

- Resistência à perfuração estática: 800 N (EN ISO 12236)

- Dimensões do rolo: 5,2 m × 200 m, otimizando a eficiência da instalação.

- Resistência química a lixiviados e efluentes industriais

3.3.3 Por que razão recomendamos

Excelente relação custo-benefício para projetos de grande escala; qualidade consistente em todos os lotes de produção; ampla rede de suporte técnico.

3.4 AGRUTEX 330N Não tecido (AGRU America)

- Categoria: Filtragem para Serviço Pesado

- Material: Polipropileno

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 13/12 kN/m

- Permissividade: 1,6 s⁻¹

- Ponta de perfuração CBR: 2.200 N

- Preço: 0,88 US$/m²

3.4.1 Visão geral

O AGRUTEX 330N da AGRU é indicado para aplicações de filtração exigentes, incluindo a construção de barragens e obras de proteção costeira. A matriz de fibras otimizada oferece uma resistência excecional ao entupimento em ambientes lodosos, mantendo a integridade estrutural sob elevadas pressões de confinamento.

3.4.2 Principais características:

- Espessura: 3,0 mm sob tensão normal de 2 kPa

- Resistência à oxidação: retenção superior a 95% após 100 anos de envelhecimento simulado.

- Larguras de rolo personalizadas disponíveis até 7,0 m, reduzindo as emendas no campo.

3.4.3 Por que razão o recomendamos

Desempenho superior em ambientes marinhos; em conformidade com a norma GRI-GM13 para proteção de geomembranas; 25 anos de experiência comprovada em infraestruturas europeias.

3.5 Tencate Polyfelt TS30 Não Tecido (Solmax)

- Categoria: Estabilização de Caminhos de Ferro e Rodovias

- Material: Mistura de poliéster/polipropileno

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 15/14 kN/m

- Permissividade: 1,4 s⁻¹

- Perfuração CBR: 2.300 N

- Preço: 0,92 US$/m²

3.5.1 Visão geral

A série TS30 destina-se a aplicações de alta tensão que exigem propriedades mecânicas melhoradas, utilizando tecnologia de fibras mistas para alcançar características de tração superiores na classe de peso de 300 g/m². Os projetos de aterro ferroviário na Alemanha (2024) reportaram uma redução de 25% na contaminação do balastro.

3.5.2 Principais características:

Módulo a 5% de deformação: 65 kN/m MD / 60 kN/m TD

- Resistência à penetração dinâmica do cone: <20 mm

- Resistência biológica a fungos e bactérias

3.5.3 Por que razão recomendamos

Maior resistência à tracção da categoria; ideal para estabilização de sub-balastro ferroviário; excelente estabilidade dimensional sob carga.


Geotêxtil 300 g/m² para drenagem


3.6 Hanes Geo 300ST Não Tecido (Hanes Geo Components)

- Categoria: Separação com boa relação custo-benefício

- Material: Polipropileno

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 9,5/9 kN/m

- Permissividade: 1,9 s⁻¹

- Perfuração CBR: 1.700 N

- Preço: 0,68 US$/m²

3.6.1 Visão geral

O Hanes Geo 300ST oferece um desempenho económico para aplicações padrão de separação e drenagem, onde não se prevêem cargas mecânicas extremas. Este produto destaca-se na construção residencial, paisagismo e projetos de estradas rurais de tráfego ligeiro.

3.6.2 Principais características:

- Resistência à tracção: 900 N, cumprindo os mínimos da Classe 2 da norma M288.

- Caudal de água: 140 L/m²/s

- Disponível em preto para aplicações sensíveis aos raios UV

3.6.3 Por que razão recomendamos

Melhor relação custo-benefício para projetos com orçamento limitado; cadeia de abastecimento fiável; adequado para aplicações de drenagem não críticas.

3.7 Tecido não tecido 300ST da US Fabrics (US Fabrics Inc.)

- Categoria: Multiusos Premium

- Material: 100% Polipropileno Virgem

- Peso: 300 g/m²

- Resistência à tracção (MD/TD): 12,5/11,5 kN/m

- Permissividade: 1,7 s⁻¹

- Ponta de perfuração CBR: 2.050 N

- Preço: 0,79 US$/m²

3.7.1 Visão geral

O tecido US Fabrics 300ST combina a qualidade do fabrico americano com preços competitivos, servindo o mercado norte-americano com uma entrega rápida e suporte técnico. O produto demonstra um desempenho consistente em temperaturas extremas, desde o Alasca até ao Arizona.

3.7.2 Principais características:

- Resistência à rotura de Mullen: 3.500 kPa

- Resistência ao gelo validada até -40°C

- Fabricado nos EUA, em conformidade com os requisitos para projetos governamentais.

3.7.3 Por que razão recomendamos

Produção nacional que garante segurança de abastecimento; documentação de testes completa; excelente feedback dos instaladores em relação às características de manuseamento.


4.º Como escolher o geotêxtil perfeito de 300 g/m²?

A seleção sistemática baseada nas diretrizes da AASHTO M288 e nas condições geotécnicas específicas do local pode reduzir os custos do projeto em 15%, garantindo ao mesmo tempo uma vida útil de 40 anos.

4.1 Avaliação do Local e Análise do Solo

- Avaliar os valores de CBR do subleito: solos com CBR abaixo de 3% requerem geotêxteis com maior capacidade de sobrevivência (Classe 1), enquanto que os CBR entre 3% e 8% são adequados para produtos de Classe 2 com granulometria de 300 g/m². Os solos granulares com menos de 15% de finos toleram granulometrias mais elevadas (0,15–0,20 mm), enquanto as argilas siltosas requerem uma filtração mais eficiente (0,08–0,12 mm).

4.2 Seleção específica da função

Dê prioridade à permissividade (>1,5 s⁻¹) para aplicações de drenagem, ao módulo de tração (>500 kN/m) para cenários de reforço e à resistência à perfuração (>2.000 N) para proteção com geomembrana. Os sistemas híbridos que combinam geotêxteis de 300 g/m² com geogrelhas conseguem um desempenho 35% melhor na estabilização de pavimentos.

4.3 Considerações sobre a Instalação e a Economia

A largura padrão dos rolos de 5,0 m minimiza as emendas; sobreposições de 300 mm garantem a continuidade. Os custos unitários, que variam entre 0,68 e 0,95 dólares/m², representam 2% a 3% do custo total do pavimento, proporcionando uma poupança de 20% ao longo do ciclo de vida através da redução da manutenção.


Geotêxtil de 300 g/m² para revestimento de aterros sanitários


Conclusão

A categoria de geotêxteis de 300 g/m² oferece soluções ideais para aplicações de engenharia civil de média intensidade, equilibrando desempenho e economia. O BPM300 da BPM Geosynthetics destaca-se como a principal recomendação, oferecendo especificações completas a preços competitivos (0,75 dólares/m²) com um desempenho comprovado no terreno. Ao investir em soluções de geotêxteis de alta qualidade com 300 g/m², as partes interessadas alcançam infraestruturas sustentáveis ​​e resilientes aos desafios ambientais e de carga contemporâneos, alinhando com os padrões de 2026 para práticas de engenharia otimizadas economicamente e baseadas em dados. Para mais informações, contacte a The Best Project Material Co., Ltd.Geossintéticos BPM) Equipa para mais detalhes.